Conheça os nomeados da 11ª Festa do Futebol

A Festa do Futebol regressa, no próximo dia 16 de junho, ao Hotel Vila Galé, na Meia Praia, em Lagos, palco que albergou a primeira edição, então com o decisivo envolvimento de Flávio Figueiras, àquele tempo Vice-Presidente da Associação de Futebol do Algarve, e o acolhimento e empenho de toda a Direção. Depois disso, o evento, que vai para a 11ª edição, já passou por vários concelhos da região, crescendo em dimensão e importância, a ponto de ganhar o estatuto de tradicional encerramento da temporada.

Além dos 11 prémios que resultam da votação dos dirigentes e treinadores (e, alguns, da escolha do Departamento Técnico da AF Algarve), serão também distinguidos os árbitros do ano, em Futebol e Futsal. O prémio Dedicação Futsal e as homenagens especiais constituem, também, pontos altos desta iniciativa, que conta, em 2019, com o apoio da Câmara Municipal de Lagos.

Nomeados

Dirigente do Ano
António Colaço (FC Ferreiras), António José Alves (CF Esperança de Lagos) e Rui Correia (Sonâmbulos FLA)
 
Treinador do Ano – Futebol
António Pereira (FC “Os 11 Esperanças”), Ricardo Moreira (Imortal DC) e Roberto Alberto (CF Esperança de Lagos)
 
Treinador do Ano – Futsal
Carlos Juliano (SC Farense), Nuno Xabregas (Sonâmbulos FLA) e Pedro Moreira (Portimonense SC)
 
Jogador do Ano – Futebol
Francisco Batista (CF Esperança de Lagos), Leonardo Lelo (SC Olhanense) e Paollo Oliveira (Imortal DC)
 
Jogador do Ano – Futsal
Amílcar Emídio (CB São Brás de Alportel), Jorge Moura (Lusitano FC/Sonâmbulos FLA) e Miguel Serina (Sonâmbulos FLA)
 
Jogadora do Ano – Futebol
Beatriz Guerreiro (Ginásio C. Tavira), Madalina Tatar (4 ao Cubo ADO) e Patrícia Teixeira (Guia FC)
 
Jogadora do Ano – Futsal
Ana Rita Jóia (SRBU Parchalense), Margarida Limpo (JS Campinense) e Marta Faria (GDC Machados)
 
Jogador Jovem do Ano – Futebol
Diogo Paulo (FC Ferreiras), Leonardo Lelo (SC Olhanense) e Rui Santos (SC Portimonense)
 
Jogador/a Jovem do Ano – Futsal
Beatriz Vicente (CDR Pedra Mourinha), Lucas Mestre (AJNA Inter-Vivos) e Rodrigo Alves (Albufeira FC)
 
Equipa Jovem do Ano – Futebol
Louletano DC (juvenis), CD Odeáxere (iniciados), Portimonense SC (juvenis)
 
Equipa Jovem do Ano – Futsal
Albufeira FC (juniores masc.), CF Boavista (iniciados), CDR Pedra Mourinha (juniores fem.)